Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24695

12.10.2000, 17:13

Скажите пожалуйста, дается ли отсрочка от армии при прохождении учебы на вечернем отделении ВУЗа? Спасибо.

Ответы юристов

13.10.2000, 10:16

В силу ч.З ст.16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентам очной формы обучения, обучающимся в высших учебных заведениях, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время обучения в соответствии с федеральным законом.

Согласно подп."б" п.2 ст.21 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", регулирующего порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу, право на получение этой отсрочки имеет гражданин, впервые обучающийся на дневном отделении в образовательном учреждении профессионального образования данного уровня - на время его обучения; гражданин вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу для получения профессионального образования только один раз. Таким образом, обучаясь на вечернем отделении ВУЗа, Вы не сможете получить отсрочку от армии.

Вопрос № 1403812

23.09.2011, 01:04

Прохождение второй интернатуры является отсрочкой от армии?

Прохождение второй интернатуры является отсрочкой от армии?

Ответы юристов

23.09.2011, 02:50

Однозначно нет - отсрочка предоставляется только один раз.

Удачи!

Вопрос № 5609041

11.12.2014, 10:24

Прохождение службы в армии входит в стаж

Входит ли в общий стаж учеба и прохождение службы в армии.

Ответы юристов

11.12.2014, 10:41

Да, входит.

Вопрос № 1046952

09.06.2010, 18:28

Прохождение медицинской комиссии при призыве в армию.

Моего сына призывают в армию. При прохождении медицинской комиссии от военкомата был поставлен диагноз: Хронический холангит вялотекущее обострение. Дискенизия ж/в путей по гипертоническому типу. Дискинетическая гастропатия. ДГР.Лямблиоз кишечника. Продольное плоскостопие 1 и 2 степени. ВСД. Остеохондроз поясничного и грудного отделов. 1 степени. Рекомендовано лечение и контрольное дуоденальное зондирование ч/з 3 месяца. Дадут моему сыну отсрочку от армии?

Ответы юристов

09.06.2010, 19:21

Фаина! На этот вопрос может ответить только решение призывной комиссии.

Согласно ст. 5.1 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Согласно ст. 28 вышеуказанного закона "при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда."

Вопрос № 6343826

18.03.2015, 22:29

Прохождение службы в армии в россии

Могут ли меня отпустить из армии для прохождения комиссии для поступления в ВУЗ ФСИН России?

Ответы юристов

18.03.2015, 22:39

Нет. не могут. Договаривайтесь с командиром ВЧ.

Вопрос № 14313342

18.06.2018, 19:25

Прохождение службы. Хотелось бы узнать, моего мужа комиссовали из армии в феврале.

Хотелось бы узнать, моего мужа комиссовали из армии в феврале прошлого года, в связи с заболеванием, полученным во время военной службы, ему положена была компенсация в размере 50000, но по прибытию домой, ему сказали что его выписку потеряли, больше года из военкомата подавали запросы в лечебное учреждение и место прохождения службу, ответа не было, сегодня нам позвонили и сказали справку нашли, но компенсация вам не положена, так как прошло больше года. Как нам быть, ведь справка была утеряна сотрудниками части, и не по нашей вине прошло столько времени.

Ответы юристов

18.06.2018, 19:28

Получайте письменный отказ и подавайте исковое заявление в суд о взыскание положенной по закону компенсации.

Вопрос № 15244956

06.02.2019, 15:56

Прохождение армии после получения гражданства РФ.

Ранее я служил в Азербайджане и имею военный билет. Потом поступил в ВУЗ и принял гражданство РФ. Сейчас я на 4 ом курсе (очное отделение ВУЗА) и хочу подать на магистратуру. Мне 25 лет, в этом году исполнится 26.Могут ли меня забрать в армию? Отсрочки не было. Пока не встал на военный учет. Попросили собрать документы (характеристика от куратора, анкера, и пройти мед осмотр) и прийти в конце февраля начала марта. Могу ли меня забрать в армию? И могу ли я получить отсрочку что бы поступить на магистратуру?

Ответы юристов

06.02.2019, 16:05

Вам будет предоставлена отсрочка до окончания обучения. Непонятно почему вы не встали на воинский учет ранее это обязанность ВУЗа.

Вопрос № 15245037

06.02.2019, 16:09

Я узнал о том что нужно встать на военный учет, когда меня поставили на прописку. Это было 2 недели назад, а гражданство я получил 11 месяцев назад.

Вопрос № 16333026

20.09.2019, 12:26

Прохождение медкомиссии в военкомате и отсрочка от армии на обучение

Сыну 18 лет. Весной проходили медкомиссию в военкомате. Для уточнения диагноза дали направление в стационар к урологу. Мест в больнице не было и удалось отлежать только в августе, когда весенний призыв уже закончился. Подтвердили двухсторонний нефроптоз 3 степени. Параллельно летом поступил в ВУЗ на очное обучение. Принесли мед. заключение в военкомат и справку с места учебы. Настаивают на том, что медкомиссию нужно проходить снова, так как начался уже осенний призыв.

Ответы юристов

20.09.2019, 12:33

По-сути, верно, то что комиссию нужно полностью заново проходить на каждом призыве.

Однако, т.к. Ваш сын поступил на очное обучение в ВУЗ, то ему теперь положена отсрочка до конца обучения, для её получения необходимо в военкомат принести справку об обучении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских