Скажите пожалуйста, дается ли отсрочка от армии при прохождении учебы на вечернем отделении ВУЗа? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, дается ли острочка от армии при прохождении учебы на вечернем отделении ВУЗа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу ч.З ст.16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентам очной формы обучения, обучающимся в высших учебных заведениях, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время обучения в соответствии с федеральным законом.

Согласно подп."б" п.2 ст.21 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", регулирующего порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу, право на получение этой отсрочки имеет гражданин, впервые обучающийся на дневном отделении в образовательном учреждении профессионального образования данного уровня - на время его обучения; гражданин вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу для получения профессионального образования только один раз. Таким образом, обучаясь на вечернем отделении ВУЗа, Вы не сможете получить отсрочку от армии.