Сроки подачи зачвления

• г. Смоленск
Здравствуйте. В прошлом году писал на восстановление дееспособности. Была комиссия, суд,но днеспособность не восстановили. Почти через год подал опять заявление на восстановление дееспособности, но суд вернул мне заявления с формулировкой, что уже подавал заявление такое же в прошлом году и было решение. Скажите, пожалуйста, через какое время можно подать заявление снова?
Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте отказ суда частной жалобой.

Не ранее чем через год после вступления прошлого решения суда в законную силу.

Вам надо обращаться в суд в порядке главы 42 ГПК РФ

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

ст. 29, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Надо собрать и представить в суд доказательства восстановления способности понимать значение своих действий. .

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

подать заявление снова можно через год после вступления прошлого решения суда в законную силу, предоставьте в суд доказательства, опровергающие доводы прошлого решения

решение суда об отказе в восстановлении дееспособности можно обжаловать. Для этого в месячный срок необходимо подготовить мотивированную жалобу, в которой нужно указать причины несогласия с судебным актом и наличие нарушений при рассмотрении дела.