Хозяйка говорит, чтобы получать МРОТ нужно работать 5 дней в неделю, права ли она?

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация, я работаю в вещевом магазине продавцом, график 2 через 2, рабочий день с 10 до 18.30, зарплата 5% от выручки и иногда зарплата выходит ниже Мрот, хотя отработан полностью месяц, должны ли нам доводить зарплату до МРОТ? Хозяйка говорит, чтобы получать МРОТ нужно работать 5 дней в неделю, права ли она? Отпускные в прошлом году дала 10000 и все. Спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю. Это полная ставка. Если вы работаете на полной ставке, работодатель обязан вам опоачивать МРОТ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Елена, должны вам оплачивать МРОТ, у вас есть право на обращение с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Обратитесь в трудовую инспекцию для правовой оценки оплаты условий труда.

При 40 - ка часовой рабочей недели доплата до МРОТ обязательна.

Нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю.