У мужа есть своя муниципальная трешка, где прописаны общие дети.

• г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, сирота получила однушку еще не в браке, вышла замуж, хочет приватизировать, будет ли потом после развода эта квартира делится между супругами? Или лучше развестись и потом приватизировать? У мужа есть своя муниципальная трешка, где прописаны общие дети.
Ответы на вопрос (5):

Елена,

Статья 36 Семейного Кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация является безвозмездной сделкой, следовательно, квартира делится после развода не будет.

Разумеется нет приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и расторгать брак не нужно Вы же одна там зарегистрирована одна и будете на себя приватизировать одна станете собственником

Елена, здравствуйте!

Указанная квартира разделу не подлежит.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

После истечения 5 летнего спецдоговора соцнайма будет вправе заключить договор соцнайма, и приватизировать квартиру.

Квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом. Главное в квартиру мужчину не регистрировать.

нет приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и расторгать брак не нужно