В 2018 году родители получили Свидетельство на право наследования по закону на доли недвижимости погибшего сына.

• г. Йошкар-Ола
Добрый вечер! В 2018 году родители получили Свидетельство на право наследования по закону на доли недвижимости погибшего сына. В Росреестр не обращались для получения Свидетельства на собственность, всё это время налоги не платили. Вопрос: стоит ли обращаться за этим Свидетельством т.к. они хотят отписать это наследство внукам или возможно отказаться от этих частей не вступая в наследство?
Ответы на вопрос (4):

Наследство нужно принять и оформить, и подарить внукам.

Добрый вечер! Если я правильно понимаю, под словом "отписать" Вы имели ввиду составить завещание. На момент составления Вами и Вашим супругом завещания, нотариус не будет проверять, зарегистрированы в Росреестре унаследованные доли недвижимости или нет. Однако, когда наступит время для Ваших внуков вступать в наследство по завещанию, нотариус, который будет открывать наследственное дело, будет делать запрос в Росреестр о наличии принадлежащего Вам имущества, а в реестре будет отсутствовать информация в части унаследованных Вами с супругом долей. В конечном счете придется "попотеть" и нотариусу и Вашим внукам, чтобы всё уложить по полочкам. Я бы Вам посоветовала не создавать таких проблем своим потомкам, заявите о своих правах собственности на унаследованное от сына имущества в Росреестр сейчас. Хочу Вас предупредить, что с 15 июля 2016 года Росреестр не выдает свидетельства о праве собственности, Вам выдадут выписку из реестра и всё. Ваш вопрос напрямую относится к компетенции нотариуса. Их консультации бесплатны. Посоветуйтесь с ними, возможно их рекомендации окажутся более полезными, чем мой совет.

Соглашусь с юристом Лигостаевой А.В.:

"Наследство нужно принять и оформить, и подарить внукам."

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!