Когда работодатель обязан отдать трудовую книжку при увольнении? Что делать, если он не отдает книжку в положенный срок?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Трудовая книжка и другие документы, связанные с работой, должна быть выдана Вам в последний день работы, в этот же день производиться окончательный расчёт по оплате труда (ст. 62 Трудового кодекса РФ).

В случае задержки в выдаче трудовой книжки по вине работодателя, он будет нести материальную ответственность за свои действия, поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, не полученной Вами в период задержки трудовой книжки.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.