Как избежать расходов?

• г. Калуга
Здравствуйте. Обязан ли собственник имущества принимать участие в расходах по разделению трубопровода проходящего по его участку, если данное разделение явилось инициативой другого собственника. Частный дом на две семьи, с раздельными входами, но водоснабжение и септик ранее был одной трубой с раздельными счётчиками. Теперь один собственник затеял разделить водоснабжение и септик и заставляет другого собственника принять участие в расходах. Второй собственник не желает разделять.
Ответы на вопрос (6):

Второй собственник должен доказать необходимость разделения водопровода.

В данном случае - либо соглашение, либо обращение в суд. Иного не дано.

Не желает мне надо если ему так угодно может суд подать.

Это расходы выделяющегося собственника

По водоводу Ваша ответственность, как и соседа, разграничена установленным счётчиком. Все, что находится за ним, под прерогативой водоснабжающей организации. Если сосед хочет перенести место подключения своего счётчика, ему нужно изменить техусловия и по ним обновить свой проект - Вас это не должно касаться.

Водоотведения у Вас нет, продолжайте пользоваться одним септиком

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!