Как разделить совместную квартиру на троих без согласия мужа?

• г. Оренбург

В настоящее время я не могу жить со своим мужем: он пьет, не работает, скандалит, периодически не живет дома. У нас имеется 2-х комн. Мгб. квартира (на троих), о разделе которой он и слышать не хочет. Скажите, могу ли я без его согласия разделить эту квартиру на троих, забрать свою долю и забыть о муже как о страшном сне.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Алексеевна! Если квартира в Вашей собственности (общей или долевой), то принудительно разменять ее Вы не сможете. Если квартира муниципальная, то Вы можете принудительно разменять ее в судебном порядке, даже если муж против размена. При этом мужу Вы должны предложить площадь не менее 1/3 общей площади квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.