Как разделить совместную квартиру на троих без согласия мужа?

• г. Оренбург

В настоящее время я не могу жить со своим мужем: он пьет, не работает, скандалит, периодически не живет дома. У нас имеется 2-х комн. Мгб. квартира (на троих), о разделе которой он и слышать не хочет. Скажите, могу ли я без его согласия разделить эту квартиру на троих, забрать свою долю и забыть о муже как о страшном сне.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Алексеевна! Если квартира в Вашей собственности (общей или долевой), то принудительно разменять ее Вы не сможете. Если квартира муниципальная, то Вы можете принудительно разменять ее в судебном порядке, даже если муж против размена. При этом мужу Вы должны предложить площадь не менее 1/3 общей площади квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 4 человек. Мать умирает и завещает свою долю дочери. Дочь хочет продать квартиру и забрать свои доли, оец не против, то же хочет забрать свою долю. Против сын (ему тридцать лет) как без его соглачсия можно разделить квартиру.

Какие у меня шансы выселить из квартиры бывшего мужа? Квартира приватизирована в браке Свою долю муж подарил сыну, который проживает с нами в данной квартире. В настоящее время мы с мужем в разводе. Муж в квартире прописан, пьет, не работает, коммун. Платежи не платит. У него есть другая приватизированная квартира в другом городе, но уезжать туда он не хочет. Как его заставить. Перепрописаться в свою квартиру и освободить нашу с сыном квартиру?

Имеется приватизированная 3-комнатная квартира (на троих), прописаны 4 человека. В настоящее время там проживает только один собственник, остальных в квартиру не пускают. Могу ли я подать на раздел имущества и пустить в свою часть квартиры квартирантов, нужно ли его согласие? Заранее спасибо.

В квартире прописана наша мама, которая не хочет платить за квартиру, пьет вместе со своим официальным мужем, который там не прописан. Как можно ее выписать без ее согласия? У мужа есть своя квартира.

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

Могу ли я разделить лицевой счет, в приватизированной квартире на 4 человека. С мужем в разводе более 10 лет. дочка замужем живет у мужа. У нас 3-х комнатная квартира, в настоящее время живем втроем у каждого отдельная комната. Из-за пьянок я иногда ухожу из квартиры. Накопили долг большой, поэтому хочу разделить лицевой счет, чтобы платить только за свою долю. Спасибо.

Суть дела такая в приватизированной квартиры прописаны трое, мать брат и я.Брат не оплачивает счета за квартиру даже частично все время сколько мы там живем, не желает работать и мешает жить периодически пьет и скандалит. Можно ли его выписать из квартиры без его согласия или это дело решается через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 3 х комнатная квартира соц. найма, прописаны я, две дочери и внучка, все совершеннолетние. Обе дочери живут отдельно с мужьями. Фактически в квартире живем я и внучка.

Старшая дочь хочет развестись с мужем и подать на раздел нашей квартиры, поскольку с нами она жить не хочет, а муж ей ничего после развода не даст.

Мы все против раздела.

Можно ли сделать так, чтобы квартиру не меняли?

Может ли она разделить нашу квартиру без нашего ведома, или без нашего согласия?

Мы с мужем развелись, предстоит раздел имущества (иск подаю я). Есть однокомнатная квартира (куплена в браке, сейчас муж в ней живет и прописан в ней он один). Вопрос: на что я могу рассчитывать при разделе этой квартиры? Что выгоднее - поделить на доли, разделить лицевые счета? Как я потом могу пользоваться своей половиной этой квартиры - могу ли прописать там кого-то, могу ли заходить в квартиру, пользоваться ею, могу ли продать свою долю кому-то? Спасибо.

Как прописаться к мужу в приватизированную квартиру (квартира приватизирована на троих - муж и две его взрослые дочери, которые в квартире не живут), дать свое согласие на мою прописку они не хотят. Вопрос: как прописаться в квартиру без согласия дочерей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение