Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.06.2001, 17:02

Купил в 1997 г. квартиру в индивидуальную собственность.

В 1998 пописал подругу, отношения не сложились, можно ли выписать её? Добровольно она не выписывается, требует какую то долю. Женой не является.

Ответы юристов

19.06.2001, 02:05

Право на жилую площадь определяется не регистрацией по месту жительства в квартире, а возникает в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с собственником квартиры, каковым Вы являетесь. В соответствии со ст.292 ГК РФ подруга может предъявить в суде иск о признании права на жилплощадь. Вы как собственник можете подобрать вариант обмена, по которому переселить подругу в муниципальную комнату в коммунальной квартире-ст.68 ЖК РФ,она принудить Вас к обмену не может. Если докажете, что квартира необходима для проживания собственника и членов его семьи, а заключали с подругой договор найма на срок и срок истёк,то через суд можно признать договор найма расторгнутым по истечении срока и выселить подругу. Права собственности на долю в квартире подруга не имеет.

Вопрос

27.08.2020, 15:30

Можно ли выписать жену из квартиры если развод совершен, квартира в собственности мужа, приобретена до брака.

Можно ли выписать жену из квартиры если развод совершен, квартира в собственности мужа, приобретена до брака.

Ответы юристов

27.08.2020, 15:32

Можно, для этого надо будет подать исковое заявление в суд, если она не соглашается.

С уважением.

27.08.2020, 15:33

Можно в судебном порядке, так как она больше не член семьи, а прав на квартиру не имеет.

27.08.2020, 15:33

Галина! Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

27.08.2020, 15:38

Бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились.

Чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1) Вручите бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета;

2) Если бывшая супруга отказалась добровольно выписаться из квартиры, обратитесь с иском в суд по месту нахождения квартиры;

3) Получите решение суда и исполнительный лист;

4) Обратитесь в орган регистрационного учета.

27.08.2020, 15:54

Выписать можете только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вопрос

28.07.2020, 15:09

Можно ли выписать из квартиры сына с семьей и несовершеннолетним ребенком? Квартира моя собственность, куплена в 2009 году?

Можно ли выписать из квартиры сына с семьей и несовершеннолетним ребенком? Квартира моя собственность, куплена в 2009 году?

Ответы юристов

28.07.2020, 15:12

Можно в судебном порядке.

28.07.2020, 15:18

Да, вместе их всех. Нужно составить иск и подать его. Все просто.

28.07.2020, 15:23

Без их согласия только через суд. Да и то вопрос очень спорный. Суд будет рассматривать ситуацию, оценивая многие факторы. Чтобы выписать вы должны доказать, что они перестали быть членами вашей семьи. Т.е - между вами утрачена связь, не ведете совместного хозяйства, желательно чтобы еще и не жили вместе. Отношения ухудшились и сказываются на вашем праве собственника, не можете нормально проживать и пользоваться квартирой. Вы конфликтуете и между вами принципиальные и неустранимые разногласия. С внуком будет сложнее. Будут участвовать органы опеки. К тому же признать бывшим членом семьи пока он несовершеннолетний не получится. Но могут быть другие варианты. Нужно будет исходить из того, как будут развиваться события.

28.07.2020, 17:45

Можно в судебном порядке. Но не соглашусь, что это очень просто. Нужно грамотно иск составить и представить доказательства нарушения вашего права. Без юридической помощи такие иски часто проигрывают граждане.

Вопрос

04.02.2020, 20:28

Можно ли выписать из квартиры пенсионерку, если она продала ее и не собственник более.

Можно ли выписать из квартиры пенсионерку, если она продала ее и не собственник более.

Ответы юристов

04.02.2020, 20:53

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

04.02.2020, 21:00

Новый собственник квартиры, у которого есть документ Росреестра о государственной регистрации его права собственности на квартиру (выписка из ЕГРН или свидетельство, которое выдавалось ранее несколько лет назад) или его адвокат или иной представитель по нотариальной доверенности вправе подать в районный суд иск к ответчику - бывшему собственнику квартиры (в том числе и к пенсионеру, пенсионерке).

В иске следует заявить требование о признании бывшего собственника утратившим право пользования квартирой.

До подачи иска следует уплатить госпошлину.

К иску следует приложить документы по квартире.

Суд может рассмотреть иск в течение 2-х месяцев.

Если решение суда не будет обжаловано, то оно вступит в силу через 1 месяц.

После этого собственник квартиры должен получить в суде копию решения с отметкой о вступлении его в силу и печатью, отнести паспортистке управляющей компании (в паспортную службу), которая снимет с регистрационного учета (выпишет) бывшего собственника из квартиры.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика.

Иск может подготовить адвокат из любого города и направить его Вам или в суд по почте.

04.02.2020, 22:33

Можно выписать через суд.

Вопрос

20.04.2020, 06:08

Можно ли выписать человека с квартиры и какие документы нужны для этого.

Можно ли выписать человека с квартиры и какие документы нужны для этого.

Ответы юристов

20.04.2020, 06:10

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать подробности. Квартира муниципальная или в собственности? Кто этот человек?

20.04.2020, 06:11

можно если он не является собственником квартиры. Подать иск в суд.

20.04.2020, 08:58

Можно, Если он не желает выписываться и он не собственник квартиры и не её наниматель, то только в судебном порядке.

20.04.2020, 12:21

Вопрос задан некорректно. Здесь юристы, а не экстрасенсы. Какой статус квартиры? Муниципальная или в собственности? Кого снять с регистрации надо, - член семьи или нет? Имеет долю в собственности или нет? Ответы на эти вопросы знать нужно, что бы ответить на ваш вопрос.

Вопрос

23.02.2020, 16:06

Можно ли выписать из квартиры по суду?

Мои родители развелись лет 5 назад, квартиру не делили официально а на словах комнаты разделили. Мать в квартире не проживает, она все время на работе и живет там, в зимнее время за коммунальные услуги (газ, свет, вода) сама не платила, а деньги передавала через меня (дочь). Сейчас в ее комнате отец делает ремонт, сказал что ее выпишет и замок сменит. Имеет ли он право выписать ее?

Ответы юристов

23.02.2020, 16:08

Нет если она собственница.

23.02.2020, 16:09

Если мама собственник, то выписать отец ее не сможет.

23.02.2020, 16:09

Если отец является собственником может выписать.

23.02.2020, 16:29

Развод не повод ее выписывать если там прописана. Долги за ком услуги между жильцами и собственником и проживающими можно взыскать за з года. И без предоставления другого жилья даже если отец собственник выписать не может есть ЖК рф.

Вопрос

23.02.2020, 16:12

Если даже приватизация была при ней и нами (детьми (на тот момент несовершеннолетними))?

Ответы юристов

23.02.2020, 16:32

Вам уже ответили, если мама так же является собственником (участвовала в приватизации), то выписать ее он никак не сможет, даже через суд.

Вопрос

23.02.2020, 16:30

А если она год назад приобрела жилье?

Ответы юристов

23.02.2020, 16:35

Это не важно у нее есть прописка.

23.02.2020, 16:39

Смысл вам вообще отвечать не одному юристу потратившему свое личное время вы не оставили отзыв или спасибо. Вам должны? Потому что вы не заплатили денег и задали бесплатный вопрос? Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость) , права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

Вопрос

23.02.2020, 16:34

Собственник по документам только отец.

Ответы юристов

23.02.2020, 16:39

Значит у мамы и детей,-право пожизненного проживания, если приватизация была после 1998 года. Выписать не сможет.

23.02.2020, 16:40

Вы не указали квартира куплена в браке или приватизирована.

Если приватизирована только на отца. То может признатьпрекратившей право собственности через суд и выписать, если она выехала постоянно на другое жилье. Такая судебная практика есть ст.83 ЖК РФ

Разницу между купленной в браке и приватизированной почувствуйте и поймите..

Вопрос

23.02.2020, 16:44

Приватизирована, но не знаю в каком году, но точно до 1999 г.

Ответы юристов

24.02.2020, 10:36

Если квартира была приватизирована на отца, а остальные члены семьи отказались от приватизации, то у них имеется право пожизненного проживания в квартире. Соответственно выписать не получиться никак, в том числе и по решению суда.

Вопрос

25.06.2020, 17:11

Можно ли выписать из квартиры сына если он не проживает и его жена беременна?

Можно ли выписать из квартиры сына если он не проживает и его жена беременна?

Ответы юристов

25.06.2020, 17:18

Можно снять зарегистрированного жильца с регистрационного учёта в судебном порядке.

25.06.2020, 17:33

Если вы являетесь собственником квартиры, а сын только прописан в ней, то вы можете в судебном порядке снять его с регистрационного учета в любое время.

Если сын также собственник, то нет.

Если квартира в соц. найме, то если сын не живет и не платит больше 6 месяцев, то также обращайтесь в суд.

25.06.2020, 17:35

Выписать можно только через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вопрос

10.01.2020, 14:32

Можно ли выписать бывшего мужа из частного дома если он не проживает и не принимает участия поддерживания дома.

Можно ли выписать бывшего мужа из частного дома если он не проживает и не принимает участия поддерживания дома.

Ответы юристов

10.01.2020, 14:34

А дом у вас совместная собственность? Приобретался в браке?

10.01.2020, 14:35

Татьяна

Можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования домом и снятии с регистрационного учета как собственник дома ст. 209 ГК.

10.01.2020, 14:38

да можете выписать бывшего мужа из дома, обращаться нужно в суд с исковым заявлением.

Вопрос

10.01.2020, 14:39

У нас с ним дом напополам долевые.

Ответы юристов

10.01.2020, 14:43

В этом случае у вас не получится решить вопрос о снятии бывшего супруга с рег учета даже через суд, т.к. он такой же собственник как и вы.

Единственное, что вы можете это определить порядок пользования.

10.01.2020, 14:53

в судебном порядке тогда определяйте порядок пользования жилым помещением, выписать его не получится в данном случае, либо вопрос с ним решайте по другому в мирном порядке о продаже либо дарении вам или детям его доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских