Кто должен подать заявление на приостановление исполнителтного производства

• г. Кемерово
Я оспариваю исполнительский сбор в суде, приставы пишут мне явиться для составления протокола по ст. 17.15 коап кто должен был подать заявление на приостановление исполнительного производства я или суд?
Ответы на вопрос (9):

Алина, конечно должны вы подать заявление

По общему правилу, заявление о приостановлении исполнительного производства должен подавать должник, то есть вы. Однако суд может самостоятельно приостановить исполнительное производство по причинам, предусмотренным законом. Рекомендую подать заявление в суд с просьбой о приостановлении, указав на оспаривание исполнительского сбора.

Ответ отключен модератором

Суды никаких заявлений никому не подают. От слова совсем.

Суд здесь при чем...

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание исполнительского сбора приостанавливается со дня вынесения судом определения о принятии заявления или иска к производству и возбуждении дела.