Мой иск суду о признании самовольного строения.

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Гараж соседей на границе участков. Мой иск суду о признании самовольного строения. Близость гаража влияет на растения. Назначена экологическая экспертиза. Я просил суд поставить вопрос по инсоляции и потоплению моего участка. В определении суд сам подобрал вопросы только по инсоляции. Отфильтровал мои вопросы о подтоплению. После дождя вода стекает на мой участок (судья подигрывапт ответчику). Производство по делу приостановил. Что можно сделать в этом случае?
Ответы на вопрос (4):

настаивайте на дополнительных вопросах, оспаривайте определение

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

настаивайте на дополнительных вопросах

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025)

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.