Тема:** Недействительность дополнительного соглашения из-за ссылки на несуществующий пункт договора и неправомерного

• г. Краснодар
--- #### **Суть ситуации:** 1. **Основной договор** между мной (потребитель) и продавцом (автосалон) на продажу товара. 2. **Дополнительное соглашение** содержит условие о скидке, но ссылается на **пункт, которого нет в основном договоре**. 3. Продавец требует оплаты **50 000 руб.**, якобы предусмотренных этим несуществующим пунктом. 1. **Можно ли признать допсоглашение недействительным** из-за ссылки на несуществующий пункт? Какие статьи ГК РФ/ЗоЗП РФ применить? 2. **Обязан ли я платить 50 000 руб.**, если условие о платеже отсутствует в основном договоре? 3. **Как правильно составить претензию** продавцу с требованием отменить допсоглашение и прекратить требования оплаты? 4. **Каковы риски**, если продавец подаст в суд первым? Как защищаться?
Ответы на вопрос (5):

Имеются основания для признания доп соглашения недействительным.

Да никуда он не будет подавать.

Все салоны так работают, эти пункты есть или скидки или всякая дополнительная нагрузка

Имеются основания

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый день!

Между вами и автосалоном возни к спор по поводу исполнения договора.

Поскольку вопрос вами сформулирован с ваших слов, то для полноценного ответа, основанного на законе и вашем договоре, необходимо почитать договор и дополнительное соглашение.

Можете прислать документы в раздел личных сообщений или на электронную почту.