Свидетельство о праве на наследство

• г. Донецк
В 2-х комн. Кооперативной квартире ранее были прописаны 3 чел - мои родители и я. Квартира была оформлена в браке на отца, который умер 6 лет назад. В течение 6 мес. я подал все документы нотариусу и вот сейчас задумался о получении свидетельства о праве на наследство. Вопрос такой: если наследники, я и мама, не собираемся продавать, дарить и т.п. свои части квартиры, то можно ли нам жить в квартире, не получая свидетельство о праве на наследство (квартиру)? Ведь это недешёво - делать оценку стоимости, новый техпаспорт и т.д. и оплата нотариусу. Или,как вариант и согласно новым требованиям на новых территориях в ДНР, может просто мне одному сделать, чтоб зарегистрировать свою часть как нового собственника в ЕГРН, а маме уже и не за чем... Ведь когда-то я всё равно вступлю в наследство и на её часть квартиры для полного переоформления на себя (даже без физического наличия её свидетельства о праве на часть квартиры!) и снова будет полный набор таких же немалых затрат!
Ответы на вопрос (6):

Законом не установлено никаких сроков для получения свидетельства о праве на наследство. Поэтому пока можете не получать свидетельства.

Здравствуйте! Ваше право пока не получать свидетельство о наследстве

То,что сроков для получения свидетельства нет,мне известно... Но есть Фед закон,который устанавливает срок постановки недвижимости ДНР в ЕГРН -до 28г. А поставить на учёт в Росреестр может только собственник квартиры! Как быть?

Да, наследники могут жить в кооперативной квартире, но для получения права собственности на неё необходимо пройти определённые процедуры.