Как обязать управляющую компанию изменить данные о собственнике/плательщике квартплаты и возможность истребования денег за ненадлежащие счета

• г. Санкт-Петербург

Некоторое время назад бабушка заключила договор иждивения с пожизненым содержанем. Согласно одному из пунктов договора, рентадатель был обязан оплачивать коммунальные платежи за квартиру.

После регистрации прехода права собственности рентодатель не стал подавать сведения об изменении собственника ни в паспортный стол, ни в управляющую компанию. Таким образом в графе плательшик фигурируют данные бабушки.

По наивности бабушка некоторое время вносила коммунальные платежи согласно квитанциям проступающим на её имя. каким образом можно обязать управляющую компанию провести изменения в сведениях о собственнике/плательщике кв.платы? (в бухгалтерии на контакт не идут и требуют каких то справок из паспортного стола)

И можно ли каким то образом истребовать деньги с УпрКомп. по причине того, что счета были выставлены ненадлежащиму плательщику?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В бухгалтерии верно сказали, что для внесения изменений необходимы подтверждающие документы, на основании одних лишь слов никто не будет вносить изменения. Сообщите новому собственнику о необходимости предоставления документов. Деньги вы можете истребовать с собственника, за которого бабушка внесла плату. Управляющая компания деньги возвращать не будет, так как внесена плата за услуги, а им все равно - кто их оплатил.