Как прекратить административное дело по ДТП по заявлению потерпевшего

• г. Самара
Можно ли прекратить производство по возбуждённому административному делу по ДТП по заявлению самого потерпевшего?
Ответы на вопрос (14):

Нет, простое заявление потерпевшего не является основанием для прекращения дела — производство может быть прекращено только при наличии специальных обстоятельств, предусмотренных законом (ст. 24.5 КоАП РФ), а не по желанию одной из сторон, хотя потерпевший имеет право участвовать в процессе и обжаловать решения

Прекращение административного дела по ДТП по заявлению самого потерпевшего, как правило, невозможно, поскольку административное правонарушение рассматривается независимо от желания потерпевшего.

Ответ отключен модератором

Ответ неверный. В КоАП РФ не предусмотрено прекращение дела по примирению сторон. Ст. 24.5 КоАП РФ не содержит такого положения.

Ответ отключен модератором

Нет. Это взаимоотношения нарушителя и государства, потерпевший не может влиять на назначение наказания за правонарушения административное.

Ответ отключен модератором