Как сохранить семью, когда жена беременная хочет развестись - возможности и шансы на успешное урегулирование ситуации

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, жена беременная от меня ушла щас она на 4 месяце, живёт у родителей.

И хочет развестись и уже подала заявление в суд и на алименты.

А я не хочу разводиться! Могу ли я хоть что нибудь сделать чтоб нас не развели, и попытаться сохранить семью? Хоть на какоето время, глядишь когда алыш родиться всё устаканиться! Хоть какой нибудь шанс есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Не стоит отчаиваться,шанс есть,но по порядку.

1. Если инициатором процесса расторжения брака является жена, которая находится в положении, то никаких ограничений на развод законом не установлено – ее право развестись будет реализовано. Это вы не смогли бы с ней развестись если она в положении и еще в течении 1 года после рождения ребенка (см.:ст. 17 СК РФ)

2. Если даже развод произойдет, отцом ребенка все равно будете признаны вы (см.:ст.48 СК РФ)

3. Единственный выходом может послужить подача вами встречного иска в суд с просьбой не разводить вас и дать вам испытательный срок. (Ознакомьтесь со ст.22 СК РФ)

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, время можно выиграть,ну а там все будет зависеть от вас...))

Уверен,что вы сможете сохранить свою семью!

Удачи!