Оплата ЖКУ при отсутствии людей проживающих в ней.

• г. Москва
Скажите пожалуйста, Я зарегистрирован в квартире, муниципальной. Я инвалид 2 группы и в ней не живу. Я давно живу на Средиземном море. Помимо меня та этой квартире зарегистрированы ещё 6 человек, в том числе трое несовершеннолетних детей. Которые живут в Израиле. И племянница, которая живет в Не. Новосибирске. Я их не видел уже 19 лет. Но продолжал платить за ЖКУ. Со своей карты. Но случилось так, что я некоторое время перестал платить и мне насчитали 109 тысяч рублей долга. А в случае не оплаты пригрозили закрыть мне мой Русский загранпаспорт. Я не являюсь главным квартиросъёмщик. Но последние 18 Ле т платил Я. В квартире никто не живёт она стоит пустая и закрытая. Скажите это правда, имеют ли они право закрыть мне мой Русский загранпаспорт?
Ответы на вопрос (9):

За грамотный и всеобъемлющий ответ награду гарантирую.

Ни кто не имеет право закрыть ваш загран паспорт. Если подадут иск в суд а потом материалы передадут на исполнение приставам, то приставы могут осуществить запрет на выезд из страны. Но так как вы уже находитесь за пределами РФ. то вам ни чего не грозит. При этом если на счетах в Российском банке у вас есть денежные средства, то их могут снять в счет оплаты долга.

Паспорт не отзовут, так как коммунальщики это не Президент России и гражданства не лишают

За квартиру в любом случае уплатить придется, но если там никто не живет то сдайте ее муниципалитету

Здравствуйте Антон

Платить за ЖКУ должны все зарегистрированные в жилье вне зависимости от не проживания в нем

Согласно п.1 ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора

Если выставили долг по оплате за ЖКУ и в случае не оплаты , наймодатель может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на основании которого могут возбудить исполнительное производство и арестовать ваш счет в банке и пристав наложить запрет на выезд из РФ ( ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве)

В результате могут возникнуть проблемы с операциями на счете

Но закрыть вам загранпаспорт нет оснований указанных в Федеральном законе от 13.06.2023 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Антон, "закрыть" действующий паспорт не могут, но могут возникнуть проблемы с оформлением нового загранпаспорта.

В случае, если в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство, то при наличии задолженности в размере более 30тыс. рублей может быть ограничен выезд из РФ (ст. 67 Федеральный закона "Об исполнительном производстве"). На основании введенного ограничения может быть отказано оформлении нового загранпаспорта. И неважно, что Вы при этом уже находитесь за пределами РФ, на Средиземноморье. Консульство может отказать в оформлении.

Сайт Средиземноморского консульства не нашла:), но можете посмотреть вот здесь, на каком основании отказывают в выдаче: srael.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/oformlenie_pasportov/

Обращаем Ваше внимание, что наличие исполнительного производства по взысканию денежных средств на территории Российской Федерации или привлечение к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством может служить отказом в оформлении заграничного паспорта в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Но процесс это не сиюминутный. Управляющая компания должна обратится в суд, получить судебный приказ (или заочное решение), исполнительный лист. Потом обратится с исполнительным листом к приставам. То есть некоторое время это займёт. Если у Вас нет интереса в сохранении этой квартиры, то имеет смысл расторгнуть договор социального найма.

Статья 83 Жилищного Кодекса:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Решайте вопрос! Платить Вы должны независимо от факта НЕ проживания, и угрозы по поводу паспорта видимо не на пустом месте возникли.

Добрый день! Нет, информацию о том, что не оплата коммунальных услуг может привести к закрытию паспорта, следует рассматривать как недостоверную.

В отношении должников по оплате ЖКУ могут применяться различные меры, такие как судебное взыскание долга, ограничение в пользовании жилым помещением (в случае наличия оснований).

Российский паспорт может быть изъят у гражданина в случаях, предусмотренных законом. В основном это связано с недействительностью паспорта, например, из-за подделки или отсутствия гражданства и т.д. Кроме того, паспорт могут изъять сотрудники государственных органов в рамках своих полномочий

Ни кто не имеет право закрыть ваш загран паспорт.

Вам необходимо подать заявление в управляющую компанию с просьбой разделительного счета на всех прописанных... приложите документ что вы живете в другом городе...а так же выписку из банка по оплате коммунальных платежей за всех...

с учетом того что вы не главный квартиросъемщик то платежи должны быть разделены...выезд за рубеж может закрыть только фссп..но это не ваш случай...желательно чтобы все документы были в 2х экземплярах..

если все что вы написали правда...то запрет вам не грозит...вам нужно будет только документы в фссп предоставить... обратитесь в посольство...с документами...чтобы они отправили...