Отказ от наследства в пользу другого члена семьи

• г. Новосибирск
Как правильно оформить отказ от доли в наследстве (Свидетельство уже получила) в пользу другого наследника?
Ответы на вопрос (8):

Виктория,

Исходя из сведений в тексте вопроса (получено свидетельство о праве на наследство) отказ невозможен.

Статья 1157 Гражданского кодекса: Наследник вправе отказаться от наследства в течение шестимесячного срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Никак.

Можете продать, подарить.

Отказ от доли наследства возможен только в течение шести месяцев со дня смерти.

Сейчас можете оформить сделку, например, договор дарения и др.

Никак

Здравствуйте, Виктория!

Отказаться уже не можете (срок для отказа строгий: 6 месяцев с момента смерти наследодателя), но можете составить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, либо продать, подарить свою долю другому наследнику.

Через ДКП или дарение вашей уже собственности.

Ст. 1157, 1158, 1159 ГК РФ. Отказ возможен в течение 6 месяцев, даже после принятия наследства. Подается нотариусу заявление об отказе в пользу конкретного наследника (из числа указанных в ст. 1158 ГК РФ).

Для правильного оформления отказа от доли в наследстве в пользу другого наследника необходимо подать заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело.