Также сказали, что звания сохранятся только у тех, кто закончил и служил, когда было ещё СССР

• г. Новосибирск
Здравствуйте, муж получил гражданство РФ, до этого было гражданство Узбекистана, там отучился в Высшем Военном Командном Автомобильном Училище, в 1996 году закончил со званием лейтенант. Далее служил в пограничных войсках и получал офицерские звания, конечное звание капитана третьего ранга. В 2022 году сдали военный билет в военкомат и запросили личное дело с Узбекистана, тогда говорили, что все звания сохранятся. Сегодня приехали в военкомат, так как дело пришло и нам сказали, что соглашение между странами отменили и здесь он будет обычным рядовым. Правильно ли это? Также сказали, что звания сохранятся только у тех, кто закончил и служил, когда было ещё СССР
Ответы на вопрос (3):

Да, это верно, согласно правилам воинского учёта в России, если у страны нет соответствующего международного договора, то иностранные воинские звания не учитываются.

После получения гражданства РФ бывший иностранец должен встать на воинский учёт и пройти процедуру первоначальной постановки. При этом он получит статус рядового запаса.

При отсутствии между РФ и другим государством договора о признании периодов военной службы, воинских званий и т.д. его звание в "автоматическом" порядке не признается. Возможно вашему супругу предоставят возможность пройти переаттестацию на подтверждение воинского звания, но это только в случае его поступления на военную службу