Может юрист требовать полную оплату за ещё не оказаные услуги.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (11):

Да, в сфере юридических услуг (помощи), это сложившаяся практика. Поскольку оказанная и неоплаченная услуга ничего не стоит.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Иван

В зависимости от того как договоритесь. Обычно нормальный юрист просит предоплату , а после завершения работы остаток от оговоренной суммы

Ответ неверный. Как вы определили нормального юриста? Почему нормальные просят сразу, а все остальные ненормальные?

Все зависит от условий заключенного договора с юристом . в некоторых случаях возможна 100 % предоплата .

Договор оказания юридических услуг представляет собой соглашение, по которому исполнитель обязуется оказать заказчику юридические услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется их оплатить (ст. 779 ГК РФ). В таком договоре стороны устанавливают цену услуг и порядок оплаты. Следовательно, юрист может требовать полную оплату наперед, в случае если это предусмотрено порядком оплаты, установленным в договоре.

Все как договоритесь

Добрый день. Может, в силу ст. 421 гк РФ, свобода договора. Если вы не согласны, можете просто отказаться от его помощи и выбрать другого

Это называется ПОЛНАЯ ПРЕДОПЛАТА.

И если это обстоятельство указано в договоре на оказание услуг, то требования юриста вполне правомерны.

Всё зависит от условий договора с юристом.

как договоритесь

Может. Соглашаться или нет - ваше дело