Добрый день. Прописался в другом месте, нужно ли ехать в военкомат, чтобы встать на учёт по новому месту жительства.

• г. Красноярск
Добрый день. Прописался в другом месте, нужно ли ехать в военкомат, чтобы встать на учёт по новому месту жительства? И что будет если не встать на учёт по новом месту жительства? Отслуживший, 36 лет.
Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка в установленный срок

в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вы обязаны это сделать.

Да, вы обязаны сообщать в органы осуществляющие воинский учет об изменении места жительства и следовательно встать на воинский учет по новому месту жительства.

Если не сделать этого может последовать административная ответственность.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (статья 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").