В обоих случаях сделки зарегистрированы.

• г. Санкт-Петербург
Квартира была подарена от матери сыну не через нотариуса, далее сын дарит матери с правом отмены в случае если переживет одаряемого, составлено не нотариально. В обоих случаях сделки зарегистрированы. Сын зарегистрировал право на основании договора от 23 га как быть с налогом, ведь регистрация была в 25 г а налог платить с 23 г?
Ответы на вопрос (6):

Право собственности возникает с момента гос.регистрации. Поэтому налог платить с момента регистрации (если речь идет о налоге на имущество)

Если участники сделки являются близкими родственниками, то платить налог не придется

Договор отменялся от 2023 г нужно ли было заверять у нотариуса для регистрации?

Право собственности возникает с момента гос.регистрации

Договор от2023г а регистрация в 2025 г считается нарушением так как при отмене договора дарения квартира ушла из наследственной массы ,задним числом можно сказать

В 2025 году налог на дарение квартиры зависит от её стоимости и степени родства. Если квартира подарена близким родственником (родителями, детьми, бабушками и дедушками, братьями и сёстрами), то налог не платится.