В 2000 г. принял гражданство России и меня призывают рядовым на срочную военную службу в ряды вооруженных сил РФ.

• г. Южно-Сахалинск

В 1998 г. я закончил севастопольский тех. университет при нем закончил военную кафедру принял присягу на верность народу Украины прошел военные сборы и получил звание лейтенанта (запаса). В 2000 г. принял гражданство России и меня призывают рядовым на срочную военную службу в ряды вооруженных сил РФ.

Подлежу ли я вообще призыву в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

Вас видимо вводят в заблуждение. На основании статьи 23 пункта г Закона Российской Федерации "О Воинской обязанности и военной службе" Вы считаетесь прошедшим военную службу на территории другого государства и от призыва на военную службу, тем более на срочную военную службу Вы должны быть освобождены. Попробуйте аппелировать к вышеуказанному закону. Если в военкомате Вас не поймут. Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Закончил университет 24 июня 2008 г. Получил диплом. Звания бакалавра нет. Закончил успешно военную кафедру. Звание лейтенанта пообещали дать в начале августа. Призовут ли меня в ряды вооружённых сил в период с 1 по 15 июля или оформят сразу офицером запаса как и обещали? Если призовут, то кем - лейтенантом или рядовым как пишут в сегодняшней прессе?

Я закончил университет, получил диплом бакалавра, также закончил военную кафедру, принял присягу, прошел сборы. Но проблема в том, что приказ МО РФ о присвоении лейтенанта должен придти только в январе-феврале 2015 г., а отсрочка у меня заканчивается 1 сентября 2014 г. Могут ли меня призвать служить рядовым в осенний призыв?

Живу в Крыму, отучился в университете, закончил военную кафедру. Звание - младший лейтенант запаса. Крым теперь Россия, могут ли меня призвать на срочную службу, или звание сохраняется?

В 2005 году закончила медицинский университет, годом раньше военную кафедру (прошла сборы, сдала гос. экзамен). По окончании института получила военный билет со званием рядовой запаса. Звание лейтенат присвоено не было (как объяснили на кафедре:" в связи с отсутствием фотографий"). Как можно восстановить звание, т.к. хочу призваться на капитанскую должность?

Прибыл с Украины. Там при университете прошел военную кафедру и получил военный билет со званием младшего лейтенанта запаса. После получения гражданства РФ в военкомате сказали что должен пройти срочную службу. Подскажите надо ли проходить срочную службу. И на какую статью закона можно сослаться и как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я крымчанин, учился в Одессе с 2010 по 2016, была военная кафедра с 2012 по 2015 (имею звание мл. лейтенант запаса), а билет военный получил в 2016. Имею гражданство РФ с 2015 года. Прошу разъяснить сохранится ли моё звание и подлежу ли я призыву на срочную военную службу при постановке на учет в Керченском военкомате?

В 1997 г я закончил институт и устроился работать на атомную электростанцию. Так как на этой АС существует бронь, в вооруженных силах России я не служил.

Во время учебы в институте я закончил военную кафедру и по окончании института получил военный билет лейтенанта запаса с пометкой

"в вооруженных силах не служил".

Вопрос: по какой возраст включительно осуществляется призыв в вооруженные силы России офицеров запаса, закончивших военную кафедру при институте, но по окончании института в вооруженных силах не служивших или с какого возраста они освобождаются от службы в вооруженных силах?

Заранее благодарен Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение