Квартира без хозяев с долгами

• г. Луганск
У нас на площадке есть у квартира, хозяева давно умерли, единственный сын живёт в другой стране и по военному времени не может и вряд-ли сможет приехать ту он военный этой страны. На квартире висят долги, ее никто не посещает. Но у меня есть знакомые, которые потеряли жилье из-за военных действий, у них статус переселенцев. Они готовы оплачивать долги и коммунальные платежи, готовы платить небольшую сумму за сам съем, но законно ли это? есть ли закон что если человек оплачивает коммуналку со своей фамилией то имеет право жить там? Спросить у хозяев не выйдет тк они умерли. Родных в этой стране нет, сын в другой стране и с 14 года даже не посещал квартиру ни разу.
Ответы на вопрос (5):

Нет такого закона.

Квартира переходит в собственность администрации района.

На свой страх и риск с согласия наследника вселяться.

Наследник должен уведомить соседей, что с его согласия в квартире будут жить.

Определить в соглашении вещи находящиеся в квартире как собственность наследника (принадлежащие ему до того как уехал)

Платить долги от его имени. Сделать соглашение с ним.

Сие будет означать принятие родственником наследства по факту.

В противном случае имущество может попасть в категорию вымороченное и отойти государству

Связи с сыном нет, с родителями, когда те были живы, он не общался. Ни разу не приезжал глянуть квартиру, и узнать у него не выйдет никак, никаких контактов перед отъездом в 2014 он не оставлял. Там долгов уже на 200тыс

Единственный вариант для ваших знакомых вам расписан выше.

В противном случае (по закону РФ) имущество попадет в категорию "вымороченное",

То есть

по обращению управляющей компаниии или соседей муниципалитет

вправе будет обратиться в суд с иском "о признании права собственности на бесхозное имущество"...

После признания права на квартиру муниципалитет распорядиться по своему усмотрению, (в соответствии с Законом)

Нет такого закона.