Как привлечь недоброжелателей, распространяющих порочащую информацию о волонтёре зоозащиты, к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Здавствуйте! Я волонтёр зоозащиты, сейчас строю новый приют для животных. Недоброжелатели распространяют по меня в соц. сетях порочащую информацию-очень активно, сейчас на форуме пишут что у меня подтверждённый психиатрический диагноз., что я аферистка и т.д Пишут люди естественно под никами, могу ли я привлечь их к ответственности. Как это сделать? С чего начать? .Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К уголовной ответвенности по ст.129.1 УК РФ привлекаются к ответственности путем подачи заявления в мировой суд. к матариельной и возмещению морального вреда-в районный суд

Елена, советую сначала подать заявление в полицию, чтобы провели проверку и установили, с какого адреса распространяется клевета и попытаться идентифицировать этих лиц. Иначе мировой суд не примет ваше заявление, т.к. не установлено место, время и кто это делал.