У нее погас свет, сейчас все работает) У меня вот какой вопрос, она выставляет нам счет на 15 000 руб.Я не согласна с этой суммой.

• г. Омск
Соседка утверждает что затопили, приходил слесарь с ук, мне сказал что все нормально у нас с трубами, но при составлении акта написал мастер что шов между стеной и ванной протекает и проникаем потихоньку к ней в проводку. (у нее погас свет, сейчас все работает) У меня вот какой вопрос, она выставляет нам счет на 15 000 руб. Я не согласна с этой суммой. Скажите, каким образом складывается в таким случаях оплата. Она может сказать любую сумму? Мы обязаны ее выплатить? Буду благодарна за ответ.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нет, не любую сумму. Должна быть установлена Ваша вина и произведена оценка ущерба. Это экспертиза.

С уважением

В акте нашу вину УК подтвердила , мы конечно не согласны , но теперь думаем если действительно есть наша вина и она ее докажет, нам придется платить намного большую сумму …. Она угрожает что вызовет экспертов и будем платить 50 000 тыс и более

УК всегда указывает вину жильцов. Это ещё ничего не значит. Решать в любом случае Вам. Но просто так платить тоже не рекомендую. Составляйте письменное соглашение, расписку в получении денег и отказ от дальнейших претензий.

Здравствуйте. Она должна обосновать эту сумму, например, экспертизой

Сегодня уже 50 тыс требует 🤦‍♀️ будет вызывать экспертизу . Верно ли что в случае того если экспертиза обоснует что затопили мы , а не общее перекрытие за которое несет ответственность ук мы будем возмещать ей стоимость вызванной экспертизы и ремонт …

Еще мы предложили вызвать независимого эксперта , найти вместе его , но она сказала никого в квартиру не пустит …

Нет, не любую сумму

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).