Какая статья гпк рф предусматривает подачу заявления в суд об индексации сумм добровольно неисполненных проигравшей

• г. Тамбов
Какая статья гпк рф предусматривает подачу заявления в суд об индексации сумм добровольно неисполненных проигравшей стороной вступившего в законную силу судебного постановления и какой-либо срок на подачу данного обращения в суд гражданским законодательством установлен?
Ответы на вопрос (4):

Можете ознакомиться.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке,

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как рассчитать индексацию присужденных денежных сумм

КонсультантПлюс: примечание.

Срок подачи заявления об индексации присужденных судом денежных сумм начинает течь со дня исполнения должником судебного акта (ФЗ от 01.04.2025 N 54-ФЗ).

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2025 N 54-ФЗ)

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Здравствуйте.

1) какая статья ГПК РФ предусматривает подачу заявления в суд об индексации присужденных денежных сумм - ст. 208 ГПК РФ;

2) какой срок на подачу заявления об индексации в суд: по общему правилу, 1 год с даты каждой оплаты за индексацией сумм в размере такой оплаты (пункты 13, 14 "Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024).

Вот, кстати, хороший онлайн-калькулятор индексации присужденных денежных сумм - https://395gk.ru/ind/