Вообще есть ли законодательное понятие "Правильная орфография" и где оно закреплено?

• г. Москва

У нас произошел конфликт с банком, так как он отказался принять чек к обслуживанию по причине неправильного переноса в нем текста (тр-идцать).

Согласна, перенос конечно неправильный, но ведь не существует нормативного акта, устанавливающего орфографические правила для документов, насколько нам известно. Так на каком основании банк нам отказал.

Существует пукт 2.16. Положения ЦБ: "При приеме банком расчетных документов осуществляется их проверка в соответствии с требованиями, установленными правилами ведения бухгалтерского учета и настоящей частью Положения... Расчетные документы, оформленные с нарушением установленных требований, приему не подлежат." но ни в указанном Положении ни в Правилах ведения бухг. Учета никаких требований правильности орфографии нет (кажется). Вообще есть ли законодательное понятие "Правильная орфография" и где оно закреплено?

Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна

объясните точно, в каком документе был неправильный перенос. Можете на e-mail ответить.

Как следует из вашего вопроса, речь идет о так называемом "кассовом" чеке, т.е. о чеке, который выпускает сам банк (для получения наличных денег). В соответствии с п.2 ст.878 ГК РФ форма чека и порядок ее заполнения определяются законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Закон не устанавливает порядка заполнения такого чека, следовательно, нужно учитывать банковские правила, в частности Положение Банка России от 12.04.2001 № 2-П "О безналичных расчетах в РФ". В п.2.9 Положения 2-П указано: "Значения реквизитов должны читаться без затруднения".

Кроме того, следует учитывать и раздел 7 Положения 2-П. В нем содержатся нормы о том, что в случае, когда банк по своим чекам ограничивает сферу обращения (как и с "кассовыми" чеками), то порядок и условия использования таких чеков определяется банком в договоре с клиентом.

С уважением,