Плюс к этому сосед провёл газовую трубу по стене гаража, что тоже считаем по нашей территории.

• г. Белгород
В 2014 году купил не достроеный дом. Прежний владелец ошибся с размероми участка и заложил фундамент на 1 метр ближе к меже. Сосед в ответ построил гараж на меже и получается стена гаража является межой, а крыша направлена на наш участок, соответственно вода стекает на 0.5-1 м на наш участок. Плюс к этому сосед провёл газовую трубу по стене гаража, что тоже считаем по нашей территории. С водосточкой понятно, он не отказывается делать, но не делает, длится это 10 лет, каждый год обещает. И все на этом. С газовой трубой вопрос тоже, могу ли я обязать его перенести газовую трубу с моего участка. Как он будет обслуживать трубу? Говорит залезет ко мне на участок, если меня не будет дома. А если я дома я должен его впустить?
Ответы на вопрос (5):

Устранение нарушенных прав в судебном порядке требуйте. Примените правила сервитута в тч

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Обращайтесь в суд с иском о сносе гаража на основании стт304 ГК РФ.

Устранение нарушенных прав в судебном порядке требуйте.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.