Каков порядок перерасчета пенсии для женщины имеющей 4-х детей

• г. Омск
Женщина родила и вырастила 4-х детей, сейчас ей 68 лет, пенсия составляет 14930 рублей. Стаж, который ей засчитали составляет 14,2 лет без учета периодов ухода за детьми. Однако, затем из страхового стажа вычли периоды ухода за детьми для замены их пенсионными коэффициентами. В результате получилась маленькая пенсия. Что делать? Пенсия очень маленькая
Ответы на вопрос (2):

Женщина должна обратиться в СФР с письменным заявлением о пересчете пенсии.

В вашем случае, когда женщина родила и вырастила 4 детей, ей 68 лет, а пенсия составляет 14930 рублей, при этом стаж, который ей засчитали, составляет 14,2 лет без учета периодов ухода за детьми, и затем из страхового стажа вычли периоды ухода за детьми для замены их пенсионными коэффициентами, что привело к низкой пенсии, необходимо предпринять следующие шаги:

Проверить правильность расчета страхового стажа и пенсионных коэффициентов:

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж включаются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (пункт 3 части 1 статьи 12).

Важно убедиться, что все периоды ухода за детьми были учтены при назначении пенсии. Если они были исключены или учтены некорректно, необходимо требовать перерасчета.

Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о перерасчете пенсии:

Необходимо подать заявление о перерасчете пенсии, приложив документы, подтверждающие периоды ухода за детьми (например, свидетельства о рождении детей, справки из образовательных учреждений, подтверждающие, что ребенок не достиг возраста 18 лет, или другие документы, подтверждающие факт ухода).

Если в назначении пенсии было отказано или произведен некорректный расчет, следует подать заявление на пересмотр решения.

В случае отказа или неудовлетворительного ответа – обратиться в суд:

Если после обращения в СФР проблема не будет решена, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии и обязании произвести перерасчет с учетом всех периодов ухода за детьми.

Пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (включает в страховой стаж период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности).

Статья 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (определяет условия включения периодов работы и иной деятельности в страховой стаж).

Статья 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (устанавливает возраст, необходимый страховой стаж и количество пенсионных коэффициентов для назначения страховой пенсии по старости).