Выплаты перестали выплачивать позвонили с Московского Военкомата и сказали вам не положено.

• г. Махачкала
Здравствуйте! Мне нужна ваша консультация! У меня погиб брат, СВО 2025 году в апреле 27 он был штурман сержант. Нам позвонили военкомата и сказали что он пропал без вести. Мы сразу позвонили командиру он сказал что его убили и скинул координаты где сработала дистанционная мина получил ранение несовместимой жизнью. Прошло два месяца. Меня сестру он сделал иждевенкой законно и все оформил на меня. Так как я смотрела за больной матерью с Альцгеймера и тетю с деменцией есть брат тоже болеет рак поджелудочной железы. И он всегда помогал и обеспечивал я так и не вышла замуж. Мать умерла раньше а тетка уперла пару месяцев назад. Выплаты перестали выплачивать позвонили с Московского Военкомата и сказали вам не положено. До сих пор нет никаких известий все ничего не знают. Вопрос такой могу ли я выиграть дело если я найму адвоката? Спасибо вам заранее огромное.
Ответы на вопрос (9):

не фвкт что сможете выиграть дело даже взяв адвоката

Маловероятно.

На выплаты имеют право члены семьи, вы сестра.

В теории возможно, но шансы минимальны.

Если у брата не было жены и детей,то вы имеете право на получение президенской выплаты и федеральной.

Можете выиграть дело.

Адвокатов не нанимайте. Разденут. Идите в военкомат с заявлениями. Блеяние делопроизводителя о не положенности выплат не слушайте. Подайте письменные заявления. Сошлитесь на указанные ниже НПА. Формы заявлений в военкомате есть. Озаботьтесь доказательствами подачи заявлений. Отметки о приеме на копиях требуйте. Если начнут слать лесом в грубой форме - отошлите свои заявления военкому по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Захотите просто поговорить о теме (бла бла бла) - сходите в территориальное отделение ФЗО (контора российской государственной и общественной деятельницы, предпринимательницы, главы угледобывающей компании «Колмар», Заместительницы министра обороны Российской Федерации, стас-секретаря Цивилевой) .

Если ваш брат действительно имел статус военнослужащего (заключил контракт о прохождении военной службы с МО РФ), то продолжайте читать ниже:

Члены семьи погибшего (пропавшего без вести) во время специальной военной операции военнослужащего имеют право на следующие выплаты:

Единовременные выплаты:

1. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка).

2. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (далее - Закон N 52-ФЗ) жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба (п. 2 ст. 2 Закона N 52-ФЗ).

Согласно ст. 4 Закона N 52-ФЗ одним из страховых случаев по этому виду страхования является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

В силу ст. 5 Закона N 52-ФЗ страховая сумма в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, составляет 2 000 000 рублей. Размер данной страховой выплаты ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции и в 2022 году составляет 2 968 464 руб. 04 коп.

Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

- родители (усыновители) застрахованного лица;

- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

- подопечные застрахованного лица;

- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах 4 и 5 данного пункта).

Воинская часть, военный комиссариат, военно-медицинская и иная организация страхователя обязаны уведомить выгодоприобретателей, предусмотренных абзацем 2 и 3 п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ, а при их отсутствии иных выгодоприобретателей о наступлении страхового случая, предусмотренного абзацем 2 ст. 4 Закона N 52-ФЗ, незамедлительно после того, как им стало известно о наступлении такого страхового случая.

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 11 Закона N 52-ФЗ).

3. Ежемесячные выплаты:

1. Частью 9 ст. 3 Закона N 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, предусмотрена ежемесячная денежная выплата. Данная выплата положена каждому члену семьи погибшего и рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 13 ст. 3 Закона N 306-ФЗ для инвалида I группы, на количество членов семьи (в 2022 году размер компенсации для инвалида I группы, используемый при расчете ежемесячной выплаты, составляет 20 779 руб. 26 коп.).

Данную выплату оформляет военный комиссариат по месту жительства.

Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.

4. Пенсионное обеспечение:

В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон N 4468-1) члены семьи военнослужащего, погибшего во время прохождения службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Члены семьи, имеющие право на данный вид пенсии, поименованы в ст. 29 Закона N 4468-1.

Размер пенсии в данном случае составляет 50% соответствующих сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи (ст. 36 Закона N 4468-1).

Если кроме вас нет родственников (родители, супруга, несовершеннолетние дети) вы имеете право на выплаты. Обращайтесь в адвокатскую палату региона. Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь по данному вопросу. Адвокат будет представлять ваши интересы бесплатно.

Можете. Заявления тоже надо составлять юридически грамотно, а в случае отказа в удовлетворении Вам все равно придется идти в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В суде сначала необходимо признать его погибшим,потом обратиться в военкомат за выплатами,а если откажут то в суд. Чтобы ответить на ваш вопрос,необходимо больше информации. Есть ли у брата дети? Родной ли он Вам?

Позвонили - это не о чем. Обратитесь в военкомат с письменным заявлением о разъяснении причин прекращения выплат. Вам обязаны дать письменный ответ на это обращение с указанием конкретных оснований принятого решения. От основания отказа зависят дальнейшие перспективы