Т.к.я оформляюсь первый раз и у мамы не первая группа инвалидности.

• г. Ставрополь
Здравствуйте. Хочу оформиться (первый раз) по уходу за мамой, ей 87 лет. Будет ли мне зачислятся стаж? В пенсионном сказали, что - нет. Т.к. я оформляюсь первый раз и у мамы не первая группа инвалидности.
Ответы на вопрос (2):

Да, стаж будет идти и ИПК. Пособия не будет по уходу.

Сейчас нет оформлений за уход. Сейчас уход подтверждается по прошествии какого-то времени. К примеру, уход за 2025 год вы сможете подтвердить в 2026 году, подав два заявления- от вас и от вашей мамы, в СФР.

За подтвержденный уход за лицом, достигшим 80 лет, будут начислены стаж и баллы.