Профсоюз распущен и коллективный договор организации окончил свое действие в 2011 году - как это повлияло на компенсацию при увольнении по пенсии

• г. Москва

Коллективные договор организации (бюджетная - НИИ) , подписанный профсоюзом, был составлен на три года, действие его закончилось в ноябре 2011 г. Далее никакого коллективного договора не составлялось, профсоюз распущен. По условиям этого коллективного договора работник при увольнении по причине выхода на пенсию по старости получал единовременную компенсацию. С января 2012 г. оформила пенсию по возрасту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

Вам необходимо обратиться в отдел кадров или можно написать письменное заявление по данному вопросу.

Возможно есть какой-либо локальный нормативный акт на уровне НИИ по данному вопросу.

Еще рекомендую узнать какое отраслевое соглашение распространяется на вашу организацию.

Отрасль Вы не указали.

Если в отраслевом соглашении данная выплата есть, то Вы её получите.

Статья 45. Соглашение. Виды соглашений

Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними.

Соглашения, предусматривающие полное или частичное финансирование из соответствующих бюджетов, заключаются при обязательном участии соответствующих органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения.

Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

Межрегиональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне двух и более субъектов Российской Федерации.

Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Всего хорошего.

Согласно ст.43 ТК РФ коллективный договор заключается на срок не более трех лет. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет. Продление коллективного договора оформляется заключением соглашения сторон - если такого соглашения нет, колдоговор в настоящий период уже не действует.