Раздел долгов при разводе

• г. Челябинск
Если в период между датой суда по поводу расторжения брака и датой вынесения решения суда, после которого можно получать свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе (на это даётся месяц) сделать вклад в банке или, напротив, взять кредит, то будет ли это считаться совместно нажитым имуществом и делиться поровну (как вклад, так и долг по кредиту)?
Ответы на вопрос (9):

Да, вклад и имущество будут иметь статус совместного имущества.

Здравствуйте!

Кредит совместным не будет т.к. взят не по инициативе обоих супругов и деньги потрачены не на нужды семьи

Отнесение вклада к совместно нажитому имуществу возможно если деньги, положенные на вклад, являлись совместно налитыми (например зарплата одного из супругов)

Вклад и кредит, сделанные до вынесения решения суда, считаются совместными и делятся поровну.

Решение о расторжении должно вступить в законную силу, т.е. через месяц, можно и кредит брать и вклад делать.

Вопрос не простой! Суд только выносит решение - "Развести". А, как заключает брак, так и разводит только ЗАГС. В стране сотни тысяч пар, получившие решение суда о разводе, но так и не оформившие развод в ЗАГСе и потому, по прежнему, остающихся в браке!!!

Думаю, что после получения Вами свидетельства о разводе, придётся опять обращаться в суд уже по поводу кредита, полученного супругой в этот период!!!

А пока, советую, самому себе установить запрет на получение кредитов, на Госуслугах - это может тормознуть кредитные компании, при принятии решения!

не спешите, получите официальный документ о разводе

Вряд ли, прекращение брачных отношений произошло раньше

Добрый вечер!

Да, будут считаться!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

33-39 СК РФ в помощь-все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме