Военный билет после 40

• г. Казань
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, супругу 43 года, не был в военкомате, повестки не приходили, сейчас по работе нужны документы из военкомата, военный билет или справка. Если он придет в военкомат, не будет ли у него уголовной ответственности
Ответы на вопрос (5):

Вашему супругу не грозит уголовная ответственность за неявку в военкомат в 43 года, так как срок давности для привлечения по статье 328 УК РФ (уклонение от призыва) составляет 2 года со дня совершения преступления. Однако важно учесть нюансы:

Основные положения

Отсутствие уголовной ответственности

Поскольку супруг не получал повесток и не был призван на службу до достижения 27 лет, уголовная ответственность исключена. После 27 лет гражданин автоматически зачисляется в запас, даже если не проходил службу.

Административная ответственность

Если повестки не вручались, оснований для штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ (неявка по повестке) нет. Однако могут быть последствия за неисполнение обязанностей по воинскому учёту, если не были предоставлены данные о месте жительства, работе или образовании.

Что делать сейчас

Обращение в военкомат

Супругу необходимо явиться в военкомат по месту регистрации с паспортом и заявлением о постановке на учёт. Даже без приписного свидетельства его обязаны принять.

Медицинское освидетельствование

Пройдётся медкомиссия для определения категории годности. На основании её результатов выдадут военный билет или справку.

Документы для получения

Паспорт;

Приписное свидетельство (если есть);

Справки о трудоустройстве или образовании (при наличии).

Возможные исходы

Военный билет — выдаётся при отсутствии нарушений воинского учёта.

Справка уклониста — может быть выдана, если ранее зафиксированы нарушения (например, неявка по повестке без уважительных причин). Однако в вашем случае, учитывая возраст и отсутствие повесток, вероятность минимальна.

Рекомендации

Сохраняйте подтверждающие документы — чеки, талоны, справки, которые могут подтвердить отсутствие уклонения (например, если были длительные поездки или болезни).

Консультация у меня— если военный билет не выдаётся из-за ошибок военкомата, можно обжаловать решение в вышестоящем военном комиссариате или суде.

Таким образом, основная задача — документально оформить воинский учёт. Уголовная ответственность исключена, но важно исключить административные нарушения.

Здравствуйте. Выдадут справку и все.

Оснований для привлечения к уголовной ответственности нет. Получит, очевидно, справку о непрохождении военной службы по призыву без уважительных причин вместо военного билета. С такой справкой он не может находиться на государственной и муниципальной службе в течение 10 лет

Оснований привлекать к у/о нет. Можете попросить военкома соответствующим заявлением прислать вам справку уклониста ("белый билет") по почте.

Если повестки не вручались, оснований для штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ