Сосед в частном секторе ставит постоянно машину Газель которая загораживает видимость дороги и сужает проезжую часть

• г. Челябинск
Здравствуйте, сосед в частном секторе ставит постоянно машину Газель которая загораживает видимость дороги и сужает проезжую часть, подскажите пожалуйста имеет ли он на это право?
Ответы на вопрос (4):

Согласно ПДД РФ, парковка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн во дворах жилых зон запрещена, если для этого не выделены специальные места (п. 17.2 ПДД РФ). Если «Газель» относится к категории С (масса свыше 3,5 т), её стоянка в частном секторе без соответствующего разрешения незаконна.

Кроме того, парковка, создающая помехи для движения других транспортных средств (например, сужение проезжей части, ограничение видимости), нарушает п. 12.4 ПДД РФ. В таких случаях водитель может быть привлечен к ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ с штрафом до 2 тыс. рублей.

Ваши действия:

Зафиксируйте нарушение (фото/видео с привязкой ко времени и месту).

Обратитесь в ГИБДД через или мобильное приложение, указав адрес и описание проблемы.

Если участок относится к придомовой территории, проведите общее собрание собственников для организации парковочных мест или установки шлагбаума (требуется решение ⅔ голосов) .

В случае систематических нарушений можно также подать коллективную жалобу в местную администрацию или прокуратуру .

Нет, не имеет. Вы можете обратиться по этому поводу с жалобой в ГИБДД.

Согласно п 12.4. остановка запрещается, если это сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Вызывайте полицию.

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!