Приехал, забрал ребёнка и сказал, что через неделю вернёт.

• г. Ставрополь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать? Муж тиран, избивает меня, душит, оскорбляет. Уехала от него. Приехал, забрал ребёнка и сказал, что через неделю вернёт. По истечению срока шантажирует и не возвращает. Мы не в разводе. Что делать?
Ответы на вопрос (6):

Подавать на развод, раздел имущества и определения жительства ребёнка с вами.

С уважением.

Определять место жительства ребенка в судебном порядке.

При разрешении вопроса об определении места жительства ребенка юридически значимым и подлежащим доказыванию с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ, а также части 2 статьи 56 ГПК РФ является выяснение судом вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка (см. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2024)" утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024).

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Маша, рекомендую обратиться к адвокату Клок Ольге Григорьевне.

Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул.22 Партсъезда д.133, офис 6

т. 89187529573

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

одавайте в суд на определение порядка общения с ребёнком и заявление в полицию о побоях.

Заявления в полицию, иск в суд о разводе и определению места жительства н/л, через судебный приказ алименты на н/л взыскивайте, иск в суд или через нотариуса делите имущество нажитое в браке.