Может ли законный представитель ребенка присутствовать рядом с ним при проведении МРТ исследования под наркозом?

• г. Саранск
Здравствуйте. Моему сыну предстоит процедура МРТ под наркозом. Может ли законный представитель ребенка присутствовать рядом с ним при проведении МРТ исследования под наркозом? И ещё где можно узнать протокол исследования мостомозжечковых углов? Интересуют программы которые обязательно должны быть проведены, есть ли какие то документы по этому исследованию? Интересует так как делали МРТ головного мозга, но там не оказалось режима flaier, нейрохирург возмущался и отказал в консультации без этого режима.
Ответы на вопрос (6):

Да может присутствовать.

С уважением.

На каком основании,на что ссылаться при отказе?

Уважаемая Мария,в соответствии с ч.1 ст. 64 СК РФ "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".

Согласно п.10 ч.5 ст.19 федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

"Пациент имеет право на:

10) допуск к нему ... законного представителя для защиты своих прав".

В соответствии с п.9 ч.1 ст.2 данного закона " пациент - физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния".

Таким образом родитель,как законный представитель несовершеннолетнего пациента ,вправе присутствовать при оказании ему медицинских услуг.

Кроме того, действующим законодательством это не запрещено ,а все,что не запрещено,то разрешено.

Желаю Вам удачи!

Законный представитель ребенка вправе присутствовать рядом с ним при проведении МРТ исследования под наркозом.

Может

Вам на медицинский форум надо