Как поступить по закону, если хозяйка квартиры требует оплату за отсутствующий месяц и взимает плату за услуги водоснабжения?

• г. Томск

Мы с мужем снимаем квартиру, и решили на месяц уехать в родной город. Позвонили хозяйке объяснили ситуацию, она сказала перезвонит агенству через которое мы снимали квартиру и узнает платить нам за отсутствующий месяц или нет. на следующий день позвонила и сказала, что мы должны оплачивать, говорит что агенство проверяет оплачиваемые нами квитанции за свет и мало того, хочет поставить счетчики на воду (за воду нам придется тоже платить)! и ещё она продлила без нас договор (договор был на ее мужа, он умер, квартиру она оформила на себя)! что вы вообще можете сказать об этой ситуации, как нам поступить по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения! Если в договоре найма жилого помещения не оговорено, что в случаях Вашего временного отъезда оплата за аренду в это время не производится, то Вы должны платить в обычном порядке. Порядок оплаты коммунальных услуг также обычно устанавливается в договоре найма.

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Но, то время, которое хозяйка сдавала Вам квартиру в период оформления, она делала это незаконно, так как собственником не являлась.