Можно ли как-то обезопасить себя (собственник мама), чтоб не начали удерживать с ее пенсии?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В 2023 г. мы заключили договор аренды с правом выкупа с молодой семьей на наш жилой дом, находящийся в глухой деревне. По условиям договора семья оплачивает определенную сумму за аренду и ком. платежи. Как только они нам выплачивают полную сумму, мы переоформляем дом на них. Договор расчитан на 3 года и зарегистрирован в Росреестре. Арендную плату они оплачивают своевременно, но внезапно выяснилось, что у них образовался долг за электроэнергию (была проверка). Оказалось, что ребята неверно передавали показания, теперь надо оплатить до 15 числа, но сумма в платежке огромная. Можно ли как-то обезопасить себя (собственник мама), чтоб не начали удерживать с ее пенсии? Предвижу вопрос - почему не ездили, не проверяли - ответ прост, деревня глухая и от нас добираться до нее без машины сложно, но ведь еще надо от них добраться до дома, а с общественным транспортом сейчас проблемы... Да и жили они там не очень долго, ездили то в Нижегородскую область, то в Ивангород, сейчас в Питере, но одну зиму они точно там прожили и до полной выплаты суммы за дом осталось 10 месяцев... Что можно предпринять?
Ответы на вопрос (7):

С пенсии не могут удерживать больше прожиточного минимума.

Да, но тогда они смогут удержать ту сумму, что нам осталось получить за дом, а это не вариант!

ВАША ПРОБЛЕМА С ДОЛГОМ, РАЗ НЕ СМОГЛИ ПРОВЕРЯТЬ СВОЕВРЕМЕННО.

В договоре четко прописано, что платить коммуналку обязанность Арендатора. Так же прописано, что мы можем проверить имущество только предупредив Арендатора, ключи от дома мы отдали им, на звонки они говорили, что они в разъездах и дома их нет. Ну не взламывать же дом, чтоб проверить счетчик? А потом надо будет доказывать, что мы у них из матраса не украли 100500 мульенов?!

Добрый день! Прежде всего, нужно ознакомиться с актом проверки, скорее всего, перерасчет связан не с тем, что неправильно подавали показания, а с каким-то более существенным нарушением. Если перерасчет связан с тем, что, например, истек срок поверки счетчика, ничего сделать не получится, за поверку счетчика ответственность несет только собственник, увы. Если же перерасчет все же возник из-за потребления арендаторов, то можно с них взыскать эту сумму, в том числе в судебном порядке. Вручите жильцам под роспись претензию с требованием оплатить долг, если в течение 30 дней не оплатят, обращайтесь с иском в суд, либо возьмите сумму на оплату долга из тех платежей, которые они вносят по договору аренды, и соответственно, увеличьте цену, это нужно оформить допсоглашением или в судебном порядке, ст. 450 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Платить и следить, чтобы не вынесли судебный приказ, чтобы его своевременно отменить, если не согласны с суммой долга. Ежемесячно передавать показания прибора учёта и платить.

Долг вы можете когда угодно оплачивать, а текущие платежи до 10 числа, изменения ещё не вступили в законную силу по оплате до 15 числа (с 01.03.2026).

Если в договоре аренды указано, что коммуналку платят они, то если с вас будет взыскивать служба, то вы можете убытки взыскать с арендаторов