Как истолковать статью Адм кодекса об "Общественном порядке и безопасности граждан" в части тишины и покоя в ночное время?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста.

Имеем ли мы, работники телефонной станции, право беспокоить абонентов ночными звонками при оповещении о задолженности, смене номера, проверке исправности линии, контрольных наборах и т д.

Понятно - в разумных пределах (просто 1 раз поздним вечером).

О хулиганстве в 3 часа ночи речь не идет.

В статье об этом ничего нет. Только - "шум, музыка, грохот"

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не установлена ответственность за совершение подобных действий. Есть лишь ответственность за мелкое хулиганство (статья 20.1), но к описанным Вами действиям это не относится, т.к. мелкое хулиганство включает в себя явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. Как я понимаю, ничего такого Вы делать не собираетесь.

Согласно статье 61 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" запрещается нарушение тишины и покоя граждан в любое время суток. К таким нарушениям относятся выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковоспроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкая игра на музыкальных инструментах. Как видите описанные Вами действия не подпадают и под эту статью.

Поэтому Вы можете совершать звонки в указанных Вами целях. При этом, конечно же, следует соблюдать право граждан на отдых.

С уважением,