Возобновление дела в суде

• г. Пенза
Добрый день в 2023 году мною был подан иск в районный суд по гражданскому делу, ответчик подал встречный иск в связи с чем мой иск оставили без рассмотрения, в 2025 году ответчик по своему иску в районном суде проиграл, имею ли я право возобновить свой иск к нему от 23 года либо ждать когда он будет обжаловать в областном суде дело по которому ему отказали в 2025 году? Дела напрямую зависят друг от друга
Ответы на вопрос (9):

есть право

Здравствуйте, Gy. Вопрос сформулирован не понятно. Если суд рассмотрел именно встречный иск ответчика, оставить ваш иск без рассмотрения он никак не мог. Если ваш иск был, именно, оставлен без рассмотрения, он не возобновляется, а подается за ново. Если же дело по вашему иску было приостановлено до рассмотрения дела по иску вашего ответчика, тогда оно действительно подлежит возобновлению, но лишь после того, когда решение по другому делу вступит в законную силу.

Скажите пожалуйста а решения районного суда будет достаточно для возобновления моего иска ? Или ждать когда он аппеляцию и кассацию подаст ? И ждать их решения по его иску ? Если можно прошу вас предоставить статьи ГПК

Судя по всему всё же было Ваше дело было приостановлено до вынесения решения по встречному исковому заявлению ответчика. Вы проверьте статус дела на сайте суда в карточке по Вашему делу (найдёте карточку по номеру гражданского дела).

Если было приостановлено, то:

Статья 219 Гражданско-процессуального кодекса. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Да, решение суда по встречному иску должно вступить в законную силу:

Статья 209 ГПК. Вступление в законную силу решений суда

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321 ГПК:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

В связи с этим он не мог быть оставлен без рассмотрения

Добрый день. Подавайте свой иск снова.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Истец вправе возобновить свой иск, так как оставление заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с тождественным иском после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (статья 223 ГПК РФ).