Я понимаю, что учет будет в любом случаи, а вот ка избежать СОП?

• г. Минск
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации и как в КДН отстоять ребенка, чтобы не признали соц. опасное положение. Три друга 13-14 лет, пошли на гаражи где стояла заброшенная машина (открытая). Интерес к ней был не велик., они посидели все по очереди. Мой сын сидя на водительском сидении из под ноги достал болт, бросил его через плечо на зад и разбил заднее стекло. Хозяин обратился в милицию. В итоге мы выплатили ему за причиненный ущерб. Далее дело передано ИДН. Я понимаю, что учет будет в любом случаи, а вот ка избежать СОП? Может можно предоставить ходатайства либо еще какие-либо документы?
Ответы на вопрос (2):

Чтобы избежать признания социально опасного положения (СОП), важно показать стабильность семейной обстановки и готовность исправления ситуации. Подготовьте ходатайство с описанием мер, принимаемых семьей для воспитания ребенка и предотвращения аналогичных ситуаций в будущем. Документы, подтверждающие положительное поведение ребенка и участие в общественной жизни, также могут быть полезны.

Подготовьте ходатайство и все