Они сообщают эту информацию конкурентам (данные абонента и условия заключения договора + тариф).

• г. Санкт-Петербург
Сотрудники энергоснабжающей компании в ходе работы получают информацию о новых абонентах, которым компания предлагает заключить договор на поставку тепловой энергии. Они сообщают эту информацию конкурентам (данные абонента и условия заключения договора + тариф). Можно ли как-то обязать сотрудников не делать этого? Например заключить с ними обязательство о неразглашении конфиденциальной информации, чтобы не терять клиентов.
Ответы на вопрос (5):

Если они согласятся, то можете заключить.

С уважением.

Обязать нельзя?

Да, вы можете защитить коммерческие интересы компании, заключив с сотрудниками договоры о конфиденциальности и неразглашении коммерческой тайны. Сотрудникам необходимо подписать соответствующие соглашения, определяющие перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, и меры ответственности за разглашение. В случае выявления нарушений сотрудники будут нести дисциплинарную, гражданско-правовую и даже уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий.

Здравствуйте! Возможно, но простого обязательства недостаточно. Вам необходимо ввести в компании режим коммерческой тайны в соответствии с Федеральным законом № 98-ФЗ. Это означает утверждение перечня конфиденциальной информации (данные абонентов, тарифы), ограничение доступа к ней и ознакомление работников под подпись. Только после этого Вы сможете требовать с виновных полного возмещения причиненных убытков. Но имейте в виду, доказывание в суде самого факта разглашения и размера потерь — процесс очень сложный.

можете заключить. вполне