Договор дарения автомобиля

• г. Саратов
Отчим хочет передать в дар автомобиль моей маме по договору дарения в простой письменной форме, могу ли я потом по доверенности поставить на учет автомобиль в ГИБДД?
Ответы на вопрос (8):

Да. По доверенности сможете поставить автомобиль на учет.

Да, по доверенности можете поставить авто на учет в ГИБДД.

Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД на имя вашей мамы, ей потребуется представить договор дарения, а также документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Если вы будете действовать по доверенности от имени вашей мамы, то в ГИБДД потребуется предъявить доверенность, выданную вашей мамой на ваше имя, с соответствующими полномочиями.

Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) "Договор дарения".

Пункт 1 статьи 185 ГК РФ "Доверенность".

Пункт 1 статьи 574 ГК РФ "Форма договора дарения".

Пункт 27.4.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950.

Пункт 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Да, по доверенности можно поставить автомобиль на учёт в ГИБДД, но без договора дарения права на машину не перейдут.