Два месяца дед получает пол пенсии, написали жалобу старшему приставу, ответ пришёл смешной, старший пристав не увидел нарушений.

• г. Ростов-на-Дону
Что делать в данном случае, дедушка брал два кредита, отдавал, но попал под сокращение на работе, потом через пару месяцев вообще ослеп, банки подали в суд, приставы стали забирать пол пенсии, было терпимо пока приставы не начали наглеть, все заявление на сохранение прожиточного минимума написаны и вынесины решение о сохранение. Но так и списывают 50% хотя до этого оставляли прожиточный минимум. Два месяца дед получает пол пенсии, написали жалобу старшему приставу, ответ пришёл смешной, старший пристав не увидел нарушений.
Ответы на вопрос (7):

Если приставы списали пенсию полностью, несмотря на заявление о сохранении прожиточного минимума, можно подать жалобу.

Остаётся только один выход: обратиться с административным иском в суд.

Если связаться с приставом не получается или он отказывается решать вопрос добровольно, можно подать жалобу в следующие структуры:

Вышестоящее руководство — жалоба подаётся на имя руководителя отдела или начальника ФССП по региону.

Прокуратура — может разрешить спорный вопрос, принудить исполнителя выполнить законное требование.

Суд — также рассматривает жалобы на сотрудников ФССП, но процесс может затянуться.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой.

И рассмотреть в дальнейшем вариант банкротства.

С уважением, Ожел Любовь.

Жалоба старшему судебному приставу. Форма подачи — письменная или через «Госуслуги». Срок ответа — 10 дней.