Разве пристова не должны, были в первую очередь, отправить эту сумму за алименты?

• г. Улан-Удэ
Доброго дня, по ошибке знакомая перевела деньги на карту. Карта арестована,50%,сняли сразу пристова. Я 50%,плачу алименты, а долг ушёл на оплату, по другому ип. Что можно сделать? Разве пристова не должны, были в первую очередь, отправить эту сумму за алименты?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Законодательно не определено обязательность оплаты именно по алиментам, если есть другие задолженности. Если действия пристава-исполнителя вызывают несогласие, можно обжаловать их руководителю отдела судебных приставов или в суд в порядке административного судопроизводства, как это предусмотрено статьёй 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Приставы не имеют права удерживать алименты в счёт задолженности, так как эти выплаты защищены законом (статья 101 закона №229-ФЗ). Если средства списали незаконно, нужно обратиться к приставу, который ведёт исполнительное производство, и объяснить ситуацию, предоставив документы, подтверждающие незаконное списание

Здравствуйте, Наталья.

См. ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Сумма, поступившая от вашей подруги, была "списана правомерно. Ошибочно? Печально! Но законно!

Что касается вопроса о распределении денежных средств для погашения ваших долговых обязательств - вся сумма долгов распределяется иначе.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Если на сотрудника поступило несколько исполнительных листов, то взыскание алиментов — в приоритете (пп. 1 п. 1 ст. 111 закона №229-ФЗ)