Скажите, если арендатор технического средства скончался

• г. Майкоп
Скажите, если арендатор технического средства скончался, то акт сдачи-приемки с кем заключать и какие от него требуются документы и стоит ли степень родства указывать? Можно на его дочь составить прямо?
Ответы на вопрос (5):

Формально, дочка должна в наследство сначала вступить, чтобы подписывать такие акты. Опять же, кто это проверять будет?

С уважением.

Нельзя. Просто односторонний

С наследниками, если такие вообще есть.

Составляете акт, принимаете сами средство в связи со смертью арендатора.

Никто не сможет официально заключать с вами никакие сделки пока не вступят в права по наследству

Попробуйте рискнуть, степень родства можно не прописывать. В теории же в случае смерти арендатора технического средства акт сдачи-приемки следует заключать с правопреемником умершего арендатора, которым является наследник (наследники), принявший наследство. Нельзя автоматически составлять акт напрямую с дочерью или иным родственником без подтверждения их прав. Вот ключевые моменты:

Договор аренды прекращается в связи со смертью арендатора (физического лица), так как исполнение обязательств становится невозможным (ст. 416 ГК РФ). Основная задача арендодателя – вернуть имущество из владения умершего.

Кто является стороной для подписания акта: наследник (наследники), исполнитель завещания, нотариус.

Можно ли составить акт прямо на дочь? Да, но ТОЛЬКО при условии, что она предоставит НОТАРИАЛЬНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО (или иной документ, подтверждающий ее полномочия, как указано в п.3). Без этого документа подписание акта с дочерью юридически ничтожно и опасно для арендодателя. Факт родства (дочь) сам по себе не дает права распоряжаться имуществом умершего до вступления в наследство. Если она не является единственным наследником или наследство не принято, возврат техники ей может быть оспорен другими наследниками, и арендодатель останется ответственным за имущество.

В последствии, конечно, такие действия можно оспорить и доказать ваши права.