Представительство в суде по иску о возврате обеспечительного платежа
349₽ VIP

• г. Москва
Д.день! На меня подали в суд о возврате обеспечительного платежа, нужно представительство по интернет (лучше так) или очно в Москве.
Ответы на вопрос (13):

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

Здравствуйте

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Здравствуйте уважаемый Гость!

В рассматриваемом случае, по общему правилу по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж)в силу ст.381.1 ГК РФ.

Чтобы взыскать не только обеспечительный платеж, но и финансовые санкции, достаточно направить претензию в том числе и в дальнейшем иск о взыскании обеспечительного платежа (п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 18).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Всего доброго!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Прежде чем говорить о представительстве в суде я бы рекомендовала сначала получить консультацию после изучения искового заявления, ваших обьяснений и документов по вашей ситуации о перспективах дела.

Представительство в суде возможно как очно, на основании нотариальной доверенности, или ордера адвоката, так и заочно. ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

Обращайтесь в личные сообщения или по телефону к выбранному специалисту.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Если на Вас подали иск в суд, готовьте на него возражение.

Следует предоставить суду свою позицию и обжаловать исковое заявление.

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Представителем в суде первой инстанции может быть любое лицо, даже без диплома юриста, но при наличии нотариальной доверенности.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

- см. ст 381.1 ГК РФ, ст. 35, 48, 49, 53, 149 ГПК РФ

Ответ отключен модератором